Logo Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg

Le Portail du Sport - Grand-Duché de Luxembourg

Adresse web (URL) de la page imprimée : http://www.sport.public.lu/fr/structure-sport/ministere-sports/ministre/?


Retour vers la page d'origine
 

Le Ministre

(version imprimable)

Romain Schneider est né le 15 avril 1962 à Wiltz.

schneider-02

Ministre de la Sécurité sociale
Ministre de la Coopération et de l'Action humanitaire
Ministre des Sports

Notice biographique

Romain Schneider est né le 15 avril 1962 à Wiltz.

Romain Schneider a fait ses études au Lycée du Nord à Wiltz.

Suite aux élections législatives du 7 juin 2009, Romain Schneider fait son entrée au gouvernement de coalition entre le Parti chrétien-social (CSV) et le Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (LSAP) comme ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural, ministre des Sports, ministre délégué à l’Économie solidaire en date du 23 juillet 2009.

À la suite des élections législatives du 20 octobre 2013, Romain Schneider est nommé ministre de la Sécurité sociale, ministre de la Coopération et de l’Action humanitaire, ministre des Sports en date du 4 décembre 2013 dans le gouvernement de coalition entre le Parti démocratique (DP), le LSAP et Les Verts ("déi gréng").




Dernière mise à jour de cette page le : 07-04-2016  
Retour vers la page d'origine