|     | Recherche avancée
Imprimer cette page

Entraîneur C d'athlétisme, session 2016


Pour Entraîneurs "C"
Modules spécifiques


  • Nombre de candidats

    20

     
  • Frais d'inscription

    100€

     
  • Langue(s) du cours

    • Luxembourgeois
     
  • Début de la session

    21-10-2016

     
  • Modalités d’inscription

    Pour s'inscrire veuillez renvoyer la fiche d'inscription (PDF) dûment remplie avant le 07-10-2016
    S'inscrire (document PDF)

     

Horaires et programme

Ve 21.10.16. 18.30 - 19.00 Introduction et informations au sujet de la formation R. Königs & J-S. Dauch Salle de classe Sportlycée
  19.00 - 19.30 Kid's athletics  J-S. Dauch Salle de classe Sportlycée
  19.30 - 21.15 Du Centre de Formation Athlétisme (CFA) aux J.O.   M. Diehl – A. Starck Salle de classe Sportlycée
Sa 22.10.16. 08.30 - 09.30 Mécanique des appuis  A. Hoffelt Salle de classe Sportlycée
  09.45 - 11.00 Théorie: Javelot A. Hoffelt Salle de classe Sportlycée
  11.15 - 12.15 Méthodologie Javelot  A. Hoffelt Piste INS
    repas de midi à l'INS      
  13.30 - 14.30 École de bonds – sauts horizontaux (théorie) A. Starck Salle de classe Sportlycée
  14.30 - 15.30 Épreuves Combinées (théorie) A. Starck Salle de classe Sportlycée
  15.45 - 17.15 Méthodologie de la Longueur et du Triple-Saut (pratique) A. Starck salle omnisport INS
Di 23.10.16 09.30 - 12.00 Règlements de l'athlétisme C. Hoffmann salle de classe
Ve 11.11.16. 18.30 - 20.00 Courses hors stade J. Bourggraff Salle de classe Sportlycée
Sa 12.11.16. 08.30 - 10.00 Entraînement de base en Demi-fond et Fond (théorie) Y. Göldi Salle de classe Sportlycée
  10.15 - 12.00 Entraînement de base en Demi-fond et Fond (pratique) Y. Göldi Piste INS
    repas de midi à l'INS      
  13.30 - 15.00 Théorie: Poids / Disque A. Hoffelt Salle de classe Coque
  15.15 - 16.45 Pratique: Poids / Disque  A. Hoffelt Arena Coque
Di 13.11.16. 09.00 - 11.00 Théorie et exercices gymniques adaptés au Saut à la Perche C. Schleck Arena Coque
  11.15 - 13.00 Théorie et initiation au Lancer du Marteau                                       C. Sahner Arena Coque
Sa 17.12.16. 09.00 - 10.30 LTAD (Développement de l'athlète à long terme) J-S. Dauch Salle de classe Coque
  10.45 - 12.15 Préparation Physique Générale  S. Vieillevoye Arena Coque
    repas de midi à la Coque      
  13.30 - 15.00 Théorie: Sprint / Haies / Relais  A. Starck Salle de classe Coque
  15.15 - 16.45 Pratique: Sprint / Haies  A. Starck Arena Coque
  16.45 - 17.45 Pratique Relais  A. Starck Arena Coque
Di 18.12.16. 09.00 - 10.00 Théorie: Hauteur  A. Hoffelt Salle de classe Coque
  10.15 - 11.45 Pratique: Hauteur  A. Hoffelt Arena Coque