|     | Recherche avancée
Imprimer cette page | Envoyer cette page par e-mail

« Promotion dans les ordres nationaux » : Les anciens « Olympiens » luxembourgeois à l’honneur
30-06-2008


anciens olympiens luxembourgeois

En cette année et à l’approche des XXIX Jeux Olympiques de Beijing, il a paru indiqué de se remémorer et d’honorer aussi les athlètes luxembourgeois qui, il y a plus d’un demi siècle, ont participé aux Jeux Olympiques d’avant-guerre et aux éditions de 1948, 1952 et 1956.

Voilà pourquoi, dans le cadre de la promotion générale dans les ordres nationaux de cette année 2008, Son Altesse Royale le Grand-Duc Henri a daigné nommer au rang de Chevalier de l’Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg  les anciens Olympiens des éditions de 1936 à 1956. Cette distinction honorifique a été décernée aux « Olympiens » luxembourgeois de l’époque en guise de reconnaissance de leurs mérites pour avoir dignement représenté le Luxembourg sur la scène internationale, en des temps souvent difficiles, à travers leur participation aux Jeux Olympiques d’antan.

anciens olympiens luxembourgeois

Le Ministre des Sports Jeannot Krecké a procédé à la remise des insignes de cette décoration le lundi 30 juin 2008 à la COQUE, en présence de LL.AA.RR. le Grand-Duc Henri et le Grand-Duc Jean qui assistaient à la cérémonie en leur qualité de membre et de doyen honoraire du CIO.

Ont été promus au rang de Chevalier de l’Ordre du Mérite, les anciens « Olympiens » suivants : *

BELLION Jos Berlin, 1936 Canoé-Kayak K2
ROMERSA Jos Berlin, 1936 Gymnastique  84/111
BOURKEL Triny London, 1948 Athlétisme Hauteur 14/19
DECKER Tilly London, 1948 Athlétisme 100m et 200m
LUDWIG Milly London, 1948 Athlétisme Longueur 16/26
FRIEDEN Paul London, 1948 Athlétisme 3000m steeple
BERNARD Jos London, 1948 Gymnastique 91/123
MORIS Jean London, 1948 Gymnastique
STOFFEL Josy                     London, 1948 
Helsinki, 1952 Gymnastique 32/185-1952, 
Melbourne, 1956 17e aux ex. imposés; 30/163 - 1956 ; 
Rome, 1960 12e au cheval-arçons; 5e au cheval sautoir en 1956
Tokyo, 1964 18/130-1960; 12e au cheval-arçons en 1960;
STRASSER Raymond   London, 1948 Lutte
FONCK René  London, 1948 Canoé K2
STEFFEN Paul London, 1948 Football 
WAGNER Camille London, 1948 Football
HOFFMANN André London, 1948 Cyclisme
BINTZ Robert London, 1948 Cyclisme
LEISCHEN Fernand     London, 1948  Escrime : équipe 6/21-1948 
Helsinki, 1952  4/19 – 1952)
Melbourne, 1956
BACK Gusty   Helsinki, 1952 Football  Victoire contre l’Angleterre 5-3        Défaite contre le Brésil 1-2 
BISSEN Armand     Helsinki, 1952 Football  Victoire contre l’Angleterre 5-3        Défaite contre le Brésil 1-2 
LAHURE Ferd            Helsinki, 1952 Football  Victoire contre l’Angleterre 5-3        Défaite contre le Brésil 1-2 
LETSCH Léon                 Helsinki, 1952 Football  Victoire contre l’Angleterre 5-3        Défaite contre le Brésil 1-2 
NURENBERG Vic              Helsinki, 1952 Football  Victoire contre l’Angleterre 5-3        Défaite contre le Brésil 1-2 
REUTER Michel               Helsinki, 1952 Football  Victoire contre l’Angleterre 5-3        Défaite contre le Brésil 1-2 
WELTER Marcel            Helsinki, 1952 Football  Victoire contre l’Angleterre 5-3        Défaite contre le Brésil 1-2 
BACKES Fernand Helsinki, 1952 Boxe
STUERMER Alfred Helsinki, 1952 Boxe
FREYLINGER Henri        Helsinki, 1952 Lutte
HANCK Eugène Helsinki, 1952 Canoé K2
ROTH Léon Helsinki, 1952 Canoé K1, 10.000 m
LUDWIG Roger Helsinki, 1952 Cyclisme 14/112
MOES André Helsinki, 1952 Cyclisme 11/112
SCHMIT Jean Helsinki, 1952 Cyclisme
ARENDT Georges Helsinki, 1952 Escrime épée
Rome, 1960
COPPIN Marcel Helsinki, 1952 Gymnastique 131/185
Rome, 1960
ERANG Hubert Helsinki, 1952 Gymnastique 134/185 
Rome, 1960
HUBERTY Armand Helsinki, 1952 Gymnastique 103/185
Rome, 1960
FONCK Johny Helsinki, 1952 Athlétisme 400 m haies et 110 m haies
HAMILIUS Jean Helsinki, 1952 Athlétisme 400 m
RASQUIN Gérard Helsinki, 1952 Athlétisme 400 m
SCHAEFFER Roby Helsinki, 1952 Athlétisme 200 m
HAMMER Fred Helsinki, 1952 Athlétisme 200 m et 400 m
KRIER Annette Melbourne, 1956 Gymnastique 59/65
SCHMIT Edy Melbourne, 1956 Escrime épée 15/40
Rome, 1960

Photos : Jean-Claude ERNST